Грузовики Foton будут собирать в Казахстане

Ожидается, что уже весной этого года в Павлодарской области, городе Аксу, начнет свою работу первое предприятие, с конвейеров которого будут сходить грузовики марки "Фотон". Предприятие будет развернуто на производственных мощностях действующего завода "Янтарь", для чего около половины цехов будет перепрофилировано и переоборудовано под новый вид деятельности. Руководство нового автопредприятия планирует, что первые работы по сборке малотоннажных 20-тонных грузовиков начнутся уже в феврале этого года.

Для успешного старта казахское предприятие получит в общей сложности 2,7 млрд. тенге инвестиций, при этом поможет обеспечить рабочими местами около 250 специалистов. Ожидается, что для наращивания темпов производства и выхода на проектную мощность заводу потребуется не более двух лет.

На текущий год в планах нового автопроизводителя - выпуск первой тысячи автомобилей, а в дальнейшем планируется повысить этот показатель до 2 тысяч единиц техники в год. Наряду с малотоннажными грузовиками марки "Фотон", предприятие будет осуществлять сборку и другой техники - мусоровозов, самосвалов, водовозов и прочего коммунального и грузового транспорта.